Отвечаем на ваши вопросы
Новые требования к деятельности КПК

7 сентября
10:00–13:00

Вы спросили, мы отвечаем

Кто хочет быть в курсе последних изменений законодательства, присоединяйтесь!
Для вас — специальная онлайн площадка.
Кредитные кооперативы уже прислали эти вопросы:
Принятый федеральный закон № 292-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес, в том числе, изменения и в 190-ФЗ «О кредитной кооперации», подскажите, что необходимо учесть, чтоб соответствовать новым требованиям? Какие принципиальные изменения для КПК внес закон?
В конце июня было принято очень много изменений в большое количество законодательных и нормативных актов. В силу огромной занятости отследить все изменения просто не могу. Прошу вас рассказать, какие новые требования возникли для КПК? Отдельно прошу выделить изменения в законодательство ПОД/ФТ ?
Правильно ли я понимаю, что кредитные кооперативы вновь признаются субъектами малого предпринимательства? Какие требования в этой связи снимаются с кредитных кооперативов?
Касаются ли кредитных кооперативов изменения федерального закона N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (новая редакция от 23 июня 2016 года)?
С 1 августа вступил в силу федеральный закон от 03.07.2016 г. № 315 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Прошу разъяснить, должны ли учитывать кредитные кооперативы новый порядок определения процентов по денежным обязательствам?
Вопрос
В последнее время много говорится о защите прав потребителей на финансовом рынке. В кооперативе членские отношения, распространяются ли на кредитные кооперативы требования Федерального закона от 03.07.2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», если «да», то какие?
Почему и на каком основании учитывать членские взносы при расчете ПСК (З)?
Нужно ли КПК в связи с внесением изменений в часть 5 статьи 5 ФЗ-315о членстве в саморегулируемой организации подавать информацию на fedresurs.ru?
Нужно ли КПК в связи с внесением изменений в часть 5 статьи 5 ФЗ-315о членстве в саморегулируемой организации подавать информацию на fedresurs.ru?
Очень волнует порядок гашения в случае возникновения просрочки по займам под залог на развитие бизнеса. Нужен четкий порядок очередности в случае возникновения просрочки.
Расскажите, пожалуйста, более подробно про концепцию организации системы внутреннего контроля для НФО. Понимаем, что это еще проект, но как показывает практика, это скоро станет реальностью
Вопрос
Подскажите, «Методические рекомендации по обеспечению непрерывности деятельности некредитных финансовых организаций» (утв. Банком России 18.08.2016 № 28-МР) имеют отношение к кредитным кооперативам.т.е. все те ГОСТы по оценке рисков, которые перечислены в данных рекомендациях?
С 15 июля 2016 года вступили изменения, внесенные в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (в редакции от 03.07.2016 года)"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа". Распространяются ли требования закона на КПК и обязаны ли с 15 июля 2016 года кооперативы использовать в работе контрольно — кассовую технику, выдавать фискальные чеки?
Каким образом следует рассчитать размер неустойки за несколько дней просрочки по уплате процентов с применением ключевой ставки Банка России на день заключения договора, учитывая новый порядок. Имеет ли значение количество дней в году (високосный год)?
Есть другие вопросы?
Прямо сейчас отправляйте их на ksv@ligaks.ru
О спикере
Анна Байтенова
Работает в кредитной кооперации 25 лет
Стоимость участия
3000 руб. - для прямых членов Лиги кредитных союзов
3500 руб. – для членов объединений, входящих в Лигу КС
4000 руб. - для остальных организаций
Зарегистрируйтесь на вебинар
Заполните, пожалуйста, форму. Мы свяжемся с вами для уточнения деталей
Контактная информация
Если у вас остались вопросы, обращайтесь, пожалуйста, к Екатерине:
8 (495) 651-82-11, pr@ligaks.ru, она с удовольствием обо всём расскажет :)

Made on
Tilda